Bienvenue sur le site de Savoie Déchets

Accueil / Savoie Déchets / Organisation

Organisation

Les élus et les équipes dévoués au bon fonctionnement de Savoie Déchets.

Les élus

Président et Vice-présidents

Le Syndicat mixte est placé sous la responsabilité d’un Président et de Huit Vice-présidents.

Marie BENEVISE, Présidente

Denis BLANQUET, 

1er Vice-président en charge des Ressources Humaines

Jean-Marc DRIVET,

2ème Vice-président en charge de la gestion des Biodéchets  

Frédéric BURNIER-FRAMBORET,

3ème Vice-président en charge de la Stratégie foncière et de la gestion des installations de Savoie Déchets qui ne sont plus en activité.

 

François CHEMIN,

 4ème Vice-président en charge de l'Unité de Valorisation Energétique et de Traitement des Déchets (UVETD)

Jean-Claude FRAISSARD,

5ème Vice-président en charge de la Mutualisation des transports.

Jean-Marc LEOUTRE

Jean-Marc LEOUTRE,

6ème Vice-président

Arthur BOIS NEVEU

Arthur BOIS-NEVEUX,

7ème Vice-président en charge des Centres de tri

Christian RAUCAZ

Christian RAUCAZ,

8ème Vice-président en charge des Finances  

Comité syndical

Le fonctionnement de Savoie Déchets est assuré par un Comité syndical composé de 39 élus représentant les 13 collectivités membres.

  Délégués Suppléants
Grand Chambéry, l'agglomération 

Marie BENEVISE

(Présidente de Savoie Déchets)

Vincent BOULNOIS
Jean-Pierre COENDOZ
Christophe RICHEL
Alexandra TURNAR 
Raphaële MOURIC
Florence BOURGEOIS
Farid REZZAK
Philippe FERRARI

Jean-Marc LEOUTRE

(Vice-président)

Walter SARTORI
Max Joly
Laurent GRILLAUD
Pierre BRUN

Arthur BOIX-NEVEU

(Vice-président)

Maryse FABRE
Communauté d'Agglommération Arlysère

Frédéric BURNIER-FRAMBORET

(Vice-président)

Bérénice LACOMBE
Xavier DESMARETS
Christian EXCOFFON
Michel ROTA
Umberto DIMASTROMATTEO 
Sandrine BERTHET
Raphaël THEVENON 
Alain ZOCCOLO

Christian RAUCAZ

(Vice-président)

Serge DAL BIANCO
Françoise VIGUET-CARRIN
CC Coeur de Savoie Nicolas VAN STRAATEN Rémy SAINT-GERMAIN
Philippe FANTIN
Marc GIRARD
SIRTOM de Maurienne

François CHEMIN

(Vice-président)

Florian PERNET 
Claude REYNAUD
Jean-Claude PERRIER
Jocelyne DEJEAN
Jean-Michel AUGEM
Christian JACOB
Joël CECILLE
Erica SANDFORD
Christian SIMON
Jean-Pierre ROUGEAUX
José VARESANO
Communauté d'Agglomération Grand Lac Jean-Marc DRIVET
(Vice-président)

Benoît BADIN 
Marina FERRARI
Daniel CARDE
Christian PERRUISSET
Jean-Claude CROZE

1 siège vacant

Marie-Claire BARBIER
Thibaut GUIGUE
Florian MAÎTRE
Philippe LAURENT
Yves GRANGE
CC Coeur de Chartreuse

Denis BLANQUET

(Vice-président)

Raphaël MAISONNIER
Murielle GIRAUD
Jean-Claude SARTER
CC Yenne Laurence BOIRON Pierre SULPICE
CC Lac d'Aiguebelette Daniel TAIN Alexandre FAUGE
CC Haute Tarentaise

Jean-Claude FRAISSARD

(Vice-président)

Lionel ARPIN
Alain EMPRIN
Yannick AMET
CC des Versants d'Aime Bernard HANRARD Jean-Louis SILVESTRE
Christian VIBERT
Lucien SPIGARELLI
CC Val Vanoise Tarentaise René RUFFIER-LANCHE Jean-Marc BELLEVILLE
CC des Vallées D'Aigueblanche THIERRY BRUNIER François DUNAND
CC Coeur de Tarentaise Georges DANIS Romain SOLLIER

Les équipes

Service administratif et Ressources humaines - Financier 

Agnès DELARUE, Directrice Générale des Services,

Virginie FERROUX-DURIEZ, Responsable des affaires juridiques et institutionnelles,

Claire-Lise BESSON, Directrice Ressources Humaines,

Audrey SETTI, Gestionnaire Ressources Humaines,

Flore DAMEVIN, Gestionnaire Ressources Humaines,

Claira LALO, Responsable de la Communication,

Gaëlle VELO, Assistante de Administrative - Cartographie des Achats,

Rafaele HENRI, Responsable des Marchés Publics,

Réginald HUBEAUX, Directeur Administratif et Financier,

Priscillia CLERMONT, Chargée du Contrôle Budgétaire et de l'Exécution Financière des Marchés Publics,

Séverine FOLLIET, Gestionnaire de la Commande Publique et Comptable,

Loïc MOREL, Directeur Etudes & Projets,

Nathaniel LANARO, Assistant Etudes et Projets  

Yanick BENEDETTO, Chef de Projets Biodéchets - Exploitation  

Chloé NICOLAS, Cheffe de Projets Biodéchets - Investissements  

Oiana LEEMANS, Cheffe de Projets pour le Tri des Collectes Sélectives

Centre de tri de Chambéry

Mathilde HERRMANN, Directrice du Centre de tri,

Marine BERGEROT, Directrice Adjointe du Centre de tri,

Hugo MOREIRA DE MEIRELES, Responsable QSE du Centre de tri ,

Delphine JACQUINOT, Gestionnaire Administrative d'Exploitation,

Franck JUSTE, Coordinateur d'Exploitation.

Unité de valorisation énergétique et de traitement des déchets (UVETD)

Bruno JACQUIS, Directeur UVETD,

Alexis SANCEY, Directeur Adjoint Incinération et Valorisation Energie,

Vincent PIGNIER, Chef de Projets UVETD

Giuseppe DI LEO, Responsable d'Exploitation UVETD

Claire TISSOT, Responsable Maintenance,

Christian ABRYResponsable de Conduite,

Nolwenn JOUANNIGOTResponsable Qualité, Sécurité, Environnement,

Lyonel DELEAN, Agent d'Accueil Industriel, 

Tony ZILIOTTO, Responsable Adjoint Travaux Maintenance,

Jacob GRANGE, Responsable Maintenance Industrielle,

Pierre MONOD, Adjoint au Responsable Maintenance Industrielle,

Joël MICHELI, Magasinier.

Centre de tri de Gilly-sur-Isère

  • Tél. 04 79 32 28 83
  • contact@savoie-dechets.fr
Agrandir la taille du texte |
Diminuer la taille du texte |
Revenir à la version classique |

Actualités

CSA3D : une démarche partenariale à l'échelle du Sillon Alpin

Journées du Patrimoine 17 et 18 septembre 2021

Découvrez nos sites industriels (visites gratuites) |